АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Первая годовщина крушения самолета AZAL: семьи погибших продолжают добиваться справедливости

Первая годовщина крушения самолета AZAL: семьи погибших продолжают добиваться справедливости

A- A+

По мере приближения годовщины авиакатастрофы лайнера «Азербайджанских авиалиний», в которой погибли 38 человек, выжившие и семьи жертв продолжают добиваться справедливости, а расследование продолжается, пишет Еuronews.

25 декабря 2024 года 38 человек погибли и 29 получили ранения, когда рейс 8432 разбился недалеко от Актау в Казахстане по пути из Баку в Грозный.

Это страшное происшествие - первая катастрофа такого масштаба в истории авиакомпании, и только героизм пилотов, оба из которых погибли, помог избежать ещё большего числа жертв.

Среди выживших был Зульфугар Асадов, который проработал бортпроводником 36 лет и сейчас работает инспектором. Каждый день он посещает мемориал с фотографиями коллег, которые погибли.

«Недавно мы посетили город Актау и побывали на месте происшествия. Я был глубоко потрясен, увидев эти места. Мне показалось, что я снова переживаю события того дня.

Эта катастрофа оставила глубокий след в моей жизни. Я еще яснее осознал, насколько ценна человеческая жизнь. Мое отношение ко многим вещам изменилось — то, что раньше казалось обычным, теперь кажется гораздо более важным», — сказал Асадов.

Он вспомнил атмосферу на борту в моменты, предшествовавшие крушению.

«Тренировки по действиям в чрезвычайных ситуациях, которые мы проходили как бортпроводники, а также умение правильно действовать в стрессовых ситуациях помогли мне сохранить спокойствие, — говорит он. — Я постарался отбросить эмоции и сосредоточился на том, чтобы быть максимально полезным».

«Справедливость восторжествует»

Выжившие пассажиры рассказали, что слышали взрыв, после которого, по их словам, в самолет попали осколки, повредившие фюзеляж.

Правительство Азербайджана сообщило, что самолет был поражен осколками российской зенитной ракеты, которая взорвалась рядом с судном во время полета, нанеся ему повреждения.

Москва сначала отрицала свою причастность к происшествию и предположила, что причиной катастрофы, возможно, стало столкновение с птицами. Позже Путин принес извинения за трагическую катастрофу.

Спустя почти год российский президент признал, что российские системы противовоздушной обороны, получившие сигнал о возможном появлении украинских беспилотников над столицей Чечни, были ответственны за сбивание самолета, и высказался о компенсации.

Сын Гамлета Исмайлова, Исмаил, был среди погибших в катастрофе. Ему было 38 лет.

«На YouTube и в других источниках появились видео, которые свидетельствуют о том, что этот самолет был сбит намеренно.

Прошел год с момента происшествия, и мы верим, что виновные будут вскоре установлены и привлечены к ответственности. Родственники погибших, а также выжившие продолжают ждать, когда справедливость восторжествует», — сказал Исмайлов.

Мужчина рассказал, как он узнал о смерти сына.

«Когда я мыл машину, сотрудник автомойки сказал мне, что наш самолет разбился в Казахстане. Я не придал этому особого значения, однако не мог выбросить эти слова из головы, — сказал он. — Позже я пошел в дом сына, к невестке Лейле. Там уже собирались люди. Они сказали мне, что Исмаил погиб в авиакатастрофе».

в начало