АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Пересадка на «Низами» вместо «28 Мая»: как новая станция метро изменит маршруты бакинцев?
  • Видео

Пересадка на «Низами» вместо «28 Мая»: как новая станция метро изменит маршруты бакинцев?

A- A+

От станции метро «Автовокзал» можно будет напрямую добраться до центра Баку благодаря новой станции «фиолетовой» линии с условным названием B5, о расположении которой на будущей карте метро ранее сообщалось. Она обеспечит переход на «зеленую» линию через станцию «Низами», что изменит схему пассажиропотока и систему мобильности метро.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Департамента коммуникаций ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияра Мамедова, ключевой этап строительства ведется именно в зоне будущего соединения с «Низами», что позволит пассажирам избегать пересадок через станцию «28 Мая» и сократит время в пути, снизив нагрузку на центральные узлы метро.

Он отметил, что основные пассажиропотоки формируются от станций «Ходжасан» и «Автовокзал», куда прибывают жители городов Сумгайыт, Хырдалан, поселка Масазыр и прилегающих районов по трассе Баку-Шамахы. По его словам, новая станция позволит разгрузить перегруженную «зеленую» линию и сделать поездки более удобными и безопасными.

Также Б.Мамедов подчеркнул, что будущая станция может стать крупным транспортным хабом, объединяющим метро и наземный транспорт, включая автобусные и такси-маршруты, что обеспечит более равномерное распределение пассажиропотока по городу.

В целом запуск новой станции должен снизить нагрузку на транспортную систему столицы и ускорить перемещение пассажиров.

Более подробно - в сюжете Xəzər Xəbər:

в начало