АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
От поля до прилавка: анализ разницы между оптовыми и розничными ценами на фрукты и овощи
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. От поля до прилавка: анализ разницы между оптовыми и розничными ценами на фрукты и овощи
  • Видео

От поля до прилавка: анализ разницы между оптовыми и розничными ценами на фрукты и овощи

A- A+

В розничных магазинах страны зачастую стоимость одних и тех же продуктов питания, фруктов и овощей значительно выше, чем при покупке оптом. Иногда эта разница достигает двукратного размера. Редакция Xəzər Xəbər решила разобраться, с чем связан такой ценовой разрыв и сколько можно сэкономить, покупая продукты большими партиями.

По данным опроса продавцов на рынках Азербайджана, оптовая цена картофеля и лука составляет около 1,2 маната за килограмм, огурцов – 2,8, помидоров – от 3,5 до 4,5, яблок – от 1,2 до 2,5. При продаже в розницу продавцы накидывают от 10 до 50 гяпиков на килограмм в зависимости от продукта.

«Турецкий картофель идет в оптовые точки по 1,2 маната за кило, – рассказывает один из продавцов. – Яблоки продаются оптом по цене 1-1,5 маната за килограмм, а в розницу на 10-20 гяпиков дороже», – отмечает один из торговцев.

Другие продавцы отмечают, что на некоторые овощи, такие как свекла и морковь, разница между оптовой и розничной ценой достигает 30-40 гяпиков. «Мы покупаем оптом, привозим и продаем в розницу. И накидываем, например, 40-50 гяпиков», – делится продавец.

Администратор одного из магазинов в Шеки рассказал, что продавать некоторые продукты, такие как яйца, в розницу и вовсе невыгодно из-за слишком маленькой разницы в цене. Ведь даже небольшое повреждение товара при транспортировке и продаже может нанести ущерб бюджету.

«Между оптовыми и розничными ценами должна быть разница в 5-7%. Это связано с налоговыми расходами, затратами на зарплату продавцов, содержание магазина и другими расходами розничной торговли. Например, сахарный песок мы покупаем по 1,3 маната, а продаем за 1,4, десяток яиц приобретаем за 1,13 маната, а реализуем за 1,14», – объясняет администратор.

По словам продавцов из Исмайыллы, наибольшую выгоду от розничных продаж получают крупные маркеты.

«Они закупают товар большими партиями по 1000 штук и получают бонусы и скидки от поставщиков. Мы же берем по 100 штук. Поэтому даже если накидываем те же 10 гяпиков, что и маркеты, у нас цена получается выше», – сетует продавец.

Подробнее – в видеорепортаже Xəzər Xəbər:

в начало