АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Осторожно, фишинг! Кибермошенники обещают легкие кредиты в социальных сетях
  • Видео

Осторожно, фишинг! Кибермошенники обещают легкие кредиты в социальных сетях

A- A+

Если раньше кибермошенники писали гражданам в социальных сетях с иностранных аккаунтов, пытаясь заманить их в ловушку, то теперь они создают фейковые профили с азербайджанскими именами и делают рассылки.

Текст сообщений примерно такой: «После одобрения заявки на мою карту был зачислен кредит в размере 50 тысяч долларов. Мы с друзьями воспользовались этими деньгами. Перейдите по ссылке и вы тоже сможете получить кредит».

Эксперт по информационным технологиям Эльвин Аббасов говорит о фишинговом мошенничестве, когда фейковые профили представляются пользователям как реальные аккаунты. Мошенники якобы действуют от имени различных организаций. Но цель у них одна.

По словам эксперта, граждане должны быть бдительными и не доверять сообщениям от незнакомцев в соцсетях, обещающих легкие кредиты.

«Это новая схема кибермошенников, направленная на кражу персональных и финансовых данных», - предупреждает Э.Аббасов.

Подробнее - в сюжете XəzərXəbər:

в начало