новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Каждая восьмая азербайджанка в возрасте от 15 до 49 лет подвергается физическому насилию, по крайней мере, раз в жизни (13,3%). Об этом говорится в докладе Управления Организации объединенных наций (ООН) по наркотикам и преступности (UNODC), приуроченном к кампании ООН по борьбе с насилием против женщин.
В исследовании отмечается, что в стране каждая десятая женщина той же возрастной категории (10,2%) подвергалась физическому и/или сексуальному насилию со стороны своего партнера за последний год, сообщает Media.Az.
При этом половина опрошенных (49%) признает, что в определенных обстоятельствах избиение жены может быть оправдано, говорится в докладе.
Согласно отчету UNODC, в прошлом году в мире было убито 87 тысяч женщин. Примерно 50 тысяч из них погибли от рук супруга или партнера или другого члена семьи. Это означает, что в результате домашнего насилия со стороны близких каждый час гибнут шесть женщин. По словам главы Управления UNODC Юрия Федотова, женщины являются главными жертвами убийств на почве гендерного неравенства, дискриминации и негативных стереотипов.
Наибольшему риску погибнуть от рук мужа или других членов семьи подвержены женщины в Африке, где этот показатель составляет три жертвы на 100 тысяч женского населения континента. В наибольшей безопасности находятся женщины в Европе, где при таких обстоятельствах женщины погибают в четыре раза реже, чем в Африке.
В Азербайджане при таких обстоятельствах женщины погибают в 5 раз реже (0,6 жертвы на 100 тыс.), при показателе убийства женщин в целом - 1,8 жертвы на 100 тысяч всего женского населения страны - говорится в исследовании UNODC.
Рустам Керимов
Media.Az
новости в тренде