новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева предложила пересмотреть объем ежегодной медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и расширить перечень предоставляемых им препаратов и средств самоконтроля.
Как сообщает Report, об этом омбудсмен заявила в Милли Меджлисе, представляя на пленарном заседании доклад о своей деятельности за 2025 год.
По ее словам, с учетом научных исследований и положительного международного опыта необходимо заново оценить объем ежегодной медпомощи пациентам с диабетом, а также перечень и количество инъекционных средств, инсулина, других сахароснижающих препаратов и средств самоконтроля.
Она добавила, что для эффективной реализации права граждан на здоровье необходимо обеспечить доступность специализированной медицинской помощи в регионах, сбалансированное развитие инфраструктуры здравоохранения и повышение качества первичной медико-санитарной помощи.
«В этой связи целесообразно пересмотреть финансовые гарантии, предусмотренные решением Кабинета министров «О мерах по стимулированию привлечения медицинских кадров в сельские медицинские учреждения», с учетом современных социально-экономических требований», - отметила Сабина Алиева.
новости в тренде