АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Одна из центральных улиц в Шуше названа в честь Национального героя
  • Фото

Одна из центральных улиц в Шуше названа в честь Национального героя

A- A+

Одна из центральных улиц в городе Шуша названа в честь Национального героя Азербайджана Рамиза Гамбарова.

Как сообщает «Qafqazinfo», дома первых местных жителей, вернувшихся сюда после долгих лет, расположены именно по этому адресу.

Следует отметить, что Р.Гамбаров родился 2 июля 1962 года в Шуше. В 1992 году он создал добровольческий батальон самообороны и стал его командиром. Его бойцы героически сражались при обороне города Шуша, а также сел Кяркиджахан, Косалар, Небилер, Гайбалы, Малыбейли, Гушчулар, Гейтала.

29 апреля того же года, когда армянские оккупанты напали на посты в направлении сел Косалар и Кяркиджахан, азербайджанский батальон ринулся в бой, во время которого сам Р.Гамбаров получил тяжелое ранение. 30 апреля он стал шехидом.

Указом Президента Азербайджана от 7 июня 1992 года Рамиз Булуд оглу Гамбаров посмертно был удостоен звания Национального героя Азербайджана. Он похоронен в городе Шуша.

Media.az - Новости Азербайджана - Одна из центральных улиц в Шуше названа в честь Национального героя

в начало