АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новые технологии на службе преступников: как изменился характер преступлений в эпоху цифровизации

Новые технологии на службе преступников: как изменился характер преступлений в эпоху цифровизации

A- A+

Стремительное развитие информационных технологий изменило характер преступлений и привело к появлению новых методов и инструментов.

Об этом сказал замначальника отдела Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана Турал Велибеков на международной научно-практической конференции на тему «Роль, обязанности и ответственность надзорных органов в борьбе с легализацией имущества, нажитого преступным путем, и финансированием терроризма».

По его словам, рост использования онлайн-платформ для ставок и криптовалют в последние годы потребовал новых подходов и методов расследования преступлений.

Велибеков добавил, что в 2024 году возглавляемое им ведомство провело проверку по 80 материалам, 7 из которых были связаны с легализацией имущества. Исследованием было охвачено 46 государственных и 13 негосударственных организаций.

«Установлено, что за 2024 год по завершенным уголовным делам государству нанесен ущерб в размере 28 млн манатов. Значительная часть этой суммы взыскана, наложен арест на имущество с целью возврата более 13 млн манатов», - сказал он.

Источник: Report

в начало