новости в тренде
С 1 августа в Азербайджане начали действовать новые ограничения на переводы с карты на карту (C2C). Согласно новым правилам, в течение одного дня можно совершать не более 5 исходящих и 5 входящих операций. При этом общий ежемесячный лимит установлен на уровне 20 тысяч манатов.
Вместе с тем, согласно официальным разъяснениям, данные ограничения не будут распространяться на переводы между близкими родственниками, а также на граждан, которые не относятся к группе риска.
При этом пока неясно, как именно механизм будет работать на практике и каким образом система будет устанавливать родство между отправителем и получателем перевода.
По словам юриста Акрама Гасанова, в опубликованных разъяснениях эти моменты не раскрыты.
«Да, Ассоциация банков Азербайджана опубликовала на своем сайте разъяснение о том, что ограничения не будут применяться к близким родственникам. Понятие близкого родственника также закреплено в законодательстве. К ним относятся родители, дети, супруги, братья и сестры. То есть переводы между этими лицами не должны ограничиваться.
Но каким образом система будет это определять? Откуда она будет знать, кто является родственником? Я этого не знаю. Как это будет происходить? Нужно ли будет каждый раз предоставлять соответствующую информацию? Если придется предоставлять документы или подтверждения, то тогда проще будет передать деньги наличными или перевести их на карту другого человека», - сказал он.
Комментируя вопрос о критериях определения граждан, относящихся к «группе риска», юрист заявил, что опубликованные разъяснения не дают четкого ответа.
«В информации, размещенной на сайте Ассоциации 3 августа, также говорится, что если гражданин обоснует причину перевода, ограничение применяться не будет. Но перевод с карты на карту - это мгновенная операция. Если для этого необходимо отправлять в банк документы, писать объяснения и ждать решения, то вместо этого человек просто воспользуется наличными. Это выглядит как попытка создать видимость решения проблемы», - отметил А.Гасанов.
Источник: Qaynarinfo
новости в тренде