АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новая концепция для автобусных компаний: что изменится?

Новая концепция для автобусных компаний: что изменится?

A- A+

В ближайшее время компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, могут начать получать дотации от государства.

Об этом накануне сообщил председатель правления Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA) Анар Рзаев на общественных слушаниях по новому проекту организации дорожного движения.

Он отметил, что представлена новая концепция деятельности автобусных перевозчиков в Азербайджане.

«В представленной нами системе учтены все расчеты. Концепция очень проста: согласно ей, государство будет платить перевозчику за каждый километр пути», - отметил он.

Стоит отметить, что в большинстве стран мира, в том числе и в развитых, общественный транспорт получает дотации от государства. В некоторых городах проезд в автобусах и вовсе бесплатный. Таким образом, государство стремится повысить интерес к общественному транспорту и снизить использование личных автомобилей. Кроме того, таким образом решается проблема пробок и сокращается объем выбросов углекислого газа в окружающую среду.

Насколько эффективным будет новое предложение, если оно реализуется?

Председатель Центра либеральных экономистов Акиф Насирли в беседе с Bizim.Media отметил, что общественный транспорт в Азербайджане, как и в других странах, всегда получал дотации от государства.

«В нашей стране транспортный сектор ежегодно получает огромную помощь от государства. Вот только автобусный транспорт остался в стороне от этой помощи. До февраля 2023 года государство предоставляло перевозчикам субсидии на дизельное топливо, то есть это продолжалось до того момента, пока цены на автобусные перевозки не были повышены на 33%. Теперь они хотят восстановить это, но уже в другой форме. Однако сейчас трудно сказать, даст ли указанный проект желаемый эффект», - добавил он.

Собеседник считает, что в первую очередь необходимо обновить автобусный парк.

«Сегодня даже на центральных улицах города колесят дизельные автобусы 15-20-летней давности. Срок производства транспортных средств, работающих в пригороде, еще больше. Это очень серьезный вопрос.

Что касается последнего предложения AYNA, то обеспечить объективность в этом вопросе будет очень сложно. Кто определит, доехал ли автобус №123 или №144 до конечной остановки к полуночи?! Это просто приведет к неэффективным тратам госсредств», - подчеркнул А.Насирли.

По мнению эксперта, лучше, если государство окажет поддержку в приобретении новых автобусов.

«Следует отменить таможенные пошлины и предложить выгодные условия кредитования. Только после этого можно говорить о качественном обслуживании. А просто выплачивая компаниям деньги за километраж ничего не добиться», - заключил А.Насирли.

в начало