новости в тренде
В последние дни жители различных районов Баку все чаще замечают необычных гостей - жаб. Их можно встретить во дворах, парках и даже возле жилых домов. У одних это вызывает любопытство, у других - тревогу.
С чем связано столь массовое появление земноводных и свидетельствует ли оно о нарушении природного баланса?
Как поясняют специалисты, причиной стали погодные условия последних двух лет. Дождливая и влажная весна, а также начало лета привели к образованию большого количества временных водоемов и луж, которые стали благоприятной средой для размножения пёстрой сухопутной жабы - вида, широко распространённого на Абшеронском полуострове.
Доктор философии по биологии Гюльбяниз Гасымова отметила, что именно в небольших лужах эти жабы откладывают икру.
«Пестрая сухопутная жаба откладывает икру в небольших лужах, которых после продолжительных дождей в этом году оказалось особенно много. Каждая особь способна отложить тысячи икринок. Поскольку лужи долго не пересыхали, икра успела полностью развиться, что и привело к массовому появлению молодых жаб. Однако со временем их численность естественным образом сократится: часть особей погибнет из-за нехватки пищи, часть станет добычей хищников, и лишь немногие доживут до взрослого возраста», - отметила она.
По словам специалистов, появление жаб рядом с жилыми домами - вполне естественное явление, если поблизости есть лужи или естественные водоемы. При этом никакой угрозы для человека они не представляют.
Напротив, жабы приносят пользу, поскольку питаются насекомыми, в том числе вредителями. Негативную реакцию у людей чаще всего вызывает лишь их внешний вид.
«Они практически не представляют никакой опасности для человека. Единственный способ убрать их - аккуратно собрать по одной и выпустить в каком-либо водоеме за пределами города», - добавила Г.Гасымова.
Подробнее об этом - в видеосюжете ATV Xəbər:
новости в тренде