новости в тренде
В Азербайджане сделан очередной шаг в направлении развития культуры донорства органов и спасения человеческих жизней. Гражданин страны, переживший тяжелую автомобильную аварию и столкнувшийся с серьезными проблемами со здоровьем, официально заявил о намерении пожертвовать все свои органы после смерти.
Как сообщает Milli.Az, пресс-секретарь Азербайджанской ассоциации международных автомобильных перевозчиков Руслан Эльдароглу признался, что внимательно следит за последними достижениями в области трансплантологии в стране, в частности за успешными операциями по пересадке сердца.
По его словам, на принятое решение повлияли как собственные жизненные испытания, так и прогресс современной медицины.
«Я подумал, что однажды орган, в котором я больше не нуждаюсь, может помочь другому человеку снова зацепиться за жизнь, помочь ребенку воссоединиться со своим родителем. Пожертвование органов — это самое ценное и значимое, чем можно поделиться в жизни», — отметил Руслан Эльдароглу.
Специалисты напоминают, что один донор способен спасти жизни сразу нескольких человек и подарить надежду десяткам семей. В настоящее время тысячи пациентов в Азербайджане ожидают появления подходящего донора.
новости в тренде