АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
«Неделя иммунизации»: как вакцинация помогает предотвратить смертельно опасные болезни у детей

«Неделя иммунизации»: как вакцинация помогает предотвратить смертельно опасные болезни у детей

A- A+

В преддверии «Недели иммунизации» в Азербайджане планируется проведение масштабной кампании по охвату вакцинацией детей, которые по различным причинам были исключены из планового календаря прививок. Инициатива охватит все города и районы страны, чтобы как можно больше детей получили защиту от опасных инфекционных заболеваний.

Как сообщает Media.Az, об этом в эфире радио Sağlam, вещаемого на волне 93.0 FM, сказала врач-эпидемиолог Айтекин Гурбанова.

По ее словам, ежегодно в мире благодаря вакцинации детей предотвращается около 4 млн смертей.

«Вакцины защищают детей, особенно младенцев с ослабленной иммунной системой, от болезней, которые могут вызвать серьезные осложнения или летальные случаи. Именно по этой причине усилия по иммунизации имеют первостепенное значение. В настоящее время наша страна обладает эффективными и безопасными вакцинами, которые защищают детей от ряда серьезных заболеваний», – пояснила врач.

А.Гурбанова подчеркнула важность своевременной вакцинации в соответствии с календарем прививок.

«При снижении охвата вакцинацией опасные высококонтагиозные заболевания, такие как корь, дифтерия и полиомиелит, от которых человечество уже практически избавилось, могут вновь вернуться. Своевременно полученные прививки – это надежный способ сохранить здоровье детей. Иммунизация защищает здоровье на всех этапах жизни», – заключила она.

в начало