новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
"Будет оказана поддержка для возвращения детей, лишенных родительской опеки, в свои семьи".
Как сообщает Media.Az cо ссылкой на Report, об этом на пресс-конференции на тему "Усовершенствование управления в сфере усыновления" сказал завотделом политики социальной защиты инвалидов министерства труда и социальной защиты населения Сабир Годжаев.
По его словам, 10 декабря 2018 года президент Ильхам Алиев подписал указ "О мерах по совершенствованию управления в сфере усыновления": "Согласно указу, министерству труда и социальной защиты населения предоставлены полномочия по урегулированию, операциям, механизмам и ряду вопросов, связанных с усыновлением. Сюда также входит учет детей, лишенных родительской опеки, усыновленных детей и лиц, желающих усыновить ребенка".
В Азербайджане также будет устранен запрет на усыновление для лиц с инвалидностью. По словам С.Годжаева, из комитета ООН по правам инвалидов правительству Азербайджана поступили вопросы, связанные с выполнением конвенции в этой области: "И один из этих вопросов был связан с требованием касательно болезней будущего усыновителя, которое имеется в постановлении № 172 Кабинета министров. Этим требованием установлено ограничение на усыновление для лиц с первой и второй группами инвалидности, что, естественно, является дискриминацией в отношении этих лиц".
новости в тренде