АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Минэкологии в связи с лесными пожарами перешло на режим дежурств

Минэкологии в связи с лесными пожарами перешло на режим дежурств

A- A+

С целью своевременного предотвращения лесных пожаров сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов приступили к дежурствам.

Об этом сообщил директор Департамента развития лесов Агададаш Гарашов, передает Trend.

По его словам, ежегодно в мире горят тысячи гектаров леса, и очень часто это происходит вследствие человеческого фактора.

« В связи с жаркой погодой и засухой мы призываем жителей лесных массивов соблюдать правила пожарной безопасности. Еще раз обращаясь к жителям, хочу попросить их осторожно обращаться с огнем, тушить костры, не бросать окурки на траву. Малейшая неосторожность может привести к большому пожару. Просим находящихся на природе соблюдать нормы безопасности», - сказал Гарашев.

Он отметил, что в 2019 году определено под заготовку дров 72 тысячи кубических метров древесины и в этом направлении уже идет работа. В первую очередь эта древесина в соответствии с существующим законодательством и ценообразованием передается в распоряжение военных частей Министерства обороны, государственной пограничной службы и Министерства внутренних дел, также гражданским учреждениям в негазифицированных районах.

Гарашев отметил, что их заготовки удовлетворяют лишь мизерную часть огромного спроса на дрова, однако, в целом, древесина не должна рассматриваться как топливо. Целесообразно применение альтернативных видов топлива.

Представитель министерства также подчеркнул, что в ближайшие дни будут проходить слушания по внедрению Национальной лесной программы.

Основная целью внедрения этой программы является скорейшее осуществление лесной политики правительства, регулирование лесного хозяйства, подготовка юридической базы, и в долгосрочной перспективе, передача лесных массивов в пользование населения. Программа рассчитана на 2020-2025 годы.

в начало