АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Метро без медпунктов: почему в бакинской подземке нет врачей? - ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Метро без медпунктов: почему в бакинской подземке нет врачей? - ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

A- A+

Метро является самым используемым видом общественного транспорта. Стоит отметить, что только в апреле этого года Бакинским метрополитеном было перевезено 20 510 190 человек. По сравнению с апрелем прошлого года количество пассажиров увеличилось на 7,6%. В среднем услугами подземки ежедневно пользовались 683 673 пассажира.

Между тем каждый день, особенно в часы пик, на станциях метро наблюдается давка. По утрам и вечерам люди с трудом могут сесть на поезд. Кроме того, в СМИ и социальных сетях нередко публикуется информация о случаях ухудшения самочувствия и даже смерти пассажиров в метро.

Пассажирам, внезапно почувствовавшим себя плохо, приходят на выручку либо окружающие люди, либо работники метрополитена. Очевидно, что эта помощь предоставляется не на профессиональном уровне. Не секрет, что в Баку машина скорой помощи не всегда может сразу прибыть по вызову на место. Поэтому в таком закрытом месте, как метро, даже обычное недомогание может привести к более серьезным последствиям.

Так почему же в Бакинском метрополитене не создаются медпункты?

В своем заявлении Bizim.Media по этому поводу руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов отметил, что основная деятельность метрополитена - перевозка пассажиров.

«Медпункты и медработники относятся к сфере здравоохранения. У ЗАО «Бакинский метрополитен» сегодня налажена оперативная совместная работа с медучреждениями, особенно с отделением скорой и неотложной медицинской помощи, поэтому в создании подобных пунктов нет необходимости.

Конечно, работники соответствующим образом проинструктированы, как действовать в такой ситуации», - сказал он.

Б.Мамедов сообщил, что до сих пор не поступало жалоб на задержку с прибытием скорой помощи на станции метро.

«При ухудшении самочувствия пассажиров в метро скорая помощь прибывает в кратчайшие сроки. Взаимодействие нашего ведомства с ними не в том формате, что вы видите в быту. В случае необходимости к нам направляется ближайшая бригада. Этот момент регулируется между двумя ведомствами», - подчеркнул он.

в начало