АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
МЧС Азербайджана предупреждает о ливнях, селях и паводках в ближайшие дни

МЧС Азербайджана предупреждает о ливнях, селях и паводках в ближайшие дни

A- A+

По данным Национальной службы гидрометеорологии, начиная с сегодняшнего дня и в течение ближайших нескольких дней на территории Азербайджана, в том числе в Баку и на Абшеронском полуострове, ожидается неустойчивая погода. Прогнозируются интенсивные дожди, локальные подтопления на отдельных территориях, кратковременные сели и паводки на горных реках, грозы и временами сильный ветер.

В связи с этим Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности.

Для предотвращения возможных последствий селей и паводков, вызванных интенсивными осадками, а также подтоплений следует держаться подальше от опасных участков. При возникновении угрозы необходимо незамедлительно подняться на ближайшую возвышенность и строго выполнять указания спасателей.

Во время грозы рекомендуется отключать электроприборы от сети и не пользоваться телефоном, в том числе мобильным и стационарным. Находясь на открытой местности, следует держаться подальше от линий электропередачи, молниеотводов, водосточных желобов и антенн, а также не укрываться под высокими деревьями. Если гроза застала в автомобиле, необходимо остановиться, поднять стекла и оставаться в машине до ее окончания.

При сильном ветре следует держаться подальше от легких конструкций и временных сооружений, зданий и рекламных щитов, а также не находиться вблизи электрических столбов и проводов, высоких деревьев. Поскольку сильный ветер может затруднить тушение пожаров, в таких погодных условиях необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Владельцам маломерных судов также следует учитывать, что при таких погодных условиях выход в море запрещен.

в начало