новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Сегодня я разговаривала со своим сыном. И по разговору я поняла, что он собирается покончить жизнь самоубийством. В Армении их обоих подвергают пыткам. Мой сын дал понять, что не в силах больше это терпеть, он устал.
Об этом Bizim.Media заявила Дурдана Бабирова, мать военнослужащего Агшина Бабирова, который на протяжении семи месяцев удерживается в Армении.
Она отметила, что мечтает о благополучном возвращении сына на родину.
«Сегодня при участии сотрудника Международного комитета Красного Креста мне довелось пообщаться с Агшином, мать Гусейна - Шалала Ахундова также смогла связаться с сыном, «не переживайте за меня, позаботьтесь о себе, наше терпение на исходе... если мы умрем, то умрем как мужчины», - сказал мне Агшин.
Я никогда прежде не слышала от него столь отчаянных фраз. Они подвергаются пыткам. Я едва ли смогла вытянуть из него хотя бы пару слов. Уже на протяжении семи месяцев, мой ребенок находится в логове врага, он дал понять, что чаша его терпения переполнена.
Возможно наших детей избивают, мучают, мы толком ничего не знаем... Гусейн Ахундов также смог пообщаться со своей матерью, в его голосе тоже прозвучало отчаянье. Что они сделали с нашими детьми, каким пыткам их подвергли, что оба военнослужащих устали от жизни? Последним, что сказала мой сын было: «Даже если мы умрем, то умрем с высоко поднятой головой». Какая мать сможет это вытерпеть?», - заявила убитая горем Дурдана Бабирова.
Напомним, что военнослужащие азербайджанской армии Агшин Бабиров и Гусейн Ахундов пропали без вести 9 апреля в Шахбузском районе Нахчыванской Автономной Республики на условной границе с Арменией из-за ограниченной видимости ввиду неблагоприятных погодных условий.
Позже армянская сторона признала, что азербайджанские военные находятся у них. Также были опубликованы фото- и видеоматериалы жестокого обращения с одним из них.
8 мая суд по сфабрикованному делу «приговорил» Агшина Бабирова к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы, чуть позже, 21 июня, Гусейна Ахундова - к 20 годам.
новости в тренде