новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Память шехидов, отдавших свою жизнь за освобождение наших земель, всегда священна. Юсиф Джафаров также погиб во имя Родины и ушел в вечность. Он стал примером героизма для будущих поколений.
Юсиф Мубариз оглу Джафаров родился 25 апреля 1996 года в городе Ширван. По окончании средней школы №2 города Ширван он учился в Мингячевирском государственном университете, затем был призван на срочную действительную военную службу.
С гордостью рассказывая о своем сыне, Гюльбениз Алиева говорит, что Юсиф с ранних лет проявлял интерес к военному делу.
«Юсиф выделялся среди своих сверстников. Он был очень умным и талантливым. Каждый ребенок дорог для своих родителей, но Юсиф был дорог для всех, его любили все», - говорит мать шехида.
Юсиф был глубоко предан своей Родине и трехцветному флагу.
«После возвращения со срочной службы он стремился вновь служить в армии. Когда началась война и Юсиф получил повестку, его радости не было предела. 30 сентября он отправился на фронт. Его боевой путь начался с Физули. Мы часто созванивались, он с радостью рассказывал об освобождении наших земель», - рассказала Г.Алиева.
Юсиф сражался на физулинском, джебраильском, зангиланском и губадлинском направлениях, проявив исключительный героизм. В одном из боев он возвысился на вершину шехидства и был похоронен на Аллее шехидов города Ширван.
По словам Г.Алиевой, Юсиф не любил говорить о своих мечтах.
«После гибели сына пришли его однокурсники, и тогда выяснилось, что Юсиф мечтал стать шехидом во имя Родины - его мечта сбылась. Потеря сына тяжела для матери, но, как и каждая мать шехида, я горжусь своим ребенком», - отметила она.
Между тем за проявленное в боях мужество Ю.Джафаров был награжден медалями «За Родину», «Отважный боец», «За освобождение Джебраила» и «За освобождение Губадлы» согласно соответствующим распоряжениям Президента Ильхама Алиева.
Источник: Азертадж
новости в тренде