С наступлением летнего сезона спрос на внутренний туризм в Азербайджане значительно вырос. Жители страны в поисках отдыха от городской суеты и зноя устремились на дачи в окрестностях Баку и в районы страны. В связи с этим отмечается рост стоимости аренды загородных домов.
Эксперт в сфере недвижимости Рамиль Османлы в интервью Trend рассказал о текущей ситуации на рынке аренды.
«Это ежегодная тенденция. Рост цен будет продолжаться до середины августа. Уже в сентябре стоимость аренды домов начнет снижаться, так как спрос на эту недвижимость носит сезонный характер», - отметил он.
По словам эксперта, снять дачи у моря в Баку и на Абшеронском полуострове сейчас можно за сумму от 1 500 до 6 000 манатов в месяц и выше. Даже дома, расположенные не так близко к побережью, но с хорошими условиями, тоже подорожали. В целом стоимость аренды зависит и от инфраструктуры района.
«Самые дорогие арендные дома находятся в поселках Мардакян, Бильгях и Новханы», - отметил Р.Османлы. Что касается регионов, в этом году наиболее популярны северные и южные районы страны.
«Количество людей, направляющихся в Исмайыллы, который всегда был в числе лидеров, уменьшилось из-за ремонта дороги», - добавил эксперт. В целом суточная аренда жилья в туристических регионах колеблется от 50 до 500 манатов в зависимости от условий.
Орхан Алиев, сдающий в аренду свой дом в Мардакяне, отметил увеличение спроса по сравнению с прошлым годом.
«Если в 2023-м я сдавал свой двухкомнатный дом с бассейном за 1 500 манатов, то в этом году цена составляет 1 800 манатов», - отметил арендодатель.