новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В азербайджанском обществе сложилась традиция, согласно которой после официальной регистрации брака в государственных органах молодожены также обращаются к имаму для совершения религиозного обряда (никаха) и чтения молитвы.
Об этом заявил богослов Турал Ирфан, комментируя вопрос религиозного бракосочетания.
По его словам, с точки зрения исламского права религиозное бракосочетание должно совершаться уполномоченным органом или лицом, способным решать возникающие в процессе брака вопросы и споры.
«То есть действительным считается тот брачный договор, который заключает орган, отвечающий за вопросы имущества, раздела, судьбы детей при разводе и другие подобные вопросы», - отметил он.
Турал Ирфан подчеркнул, что разделение брака на религиозный и нерелигиозный является ошибочным подходом.
«Брак есть брак. Главная цель - защита прав супругов. Однако по традиции имамы нередко дополнительно проводят религиозный обряд. Даже если в этом нет необходимости, ничего предосудительного здесь нет. Но нельзя воспринимать это как признание государственного брака недействительным с религиозной точки зрения», - сказал религиовед.
Он также обратил внимание на то, что многие люди при вступлении в брак спешат найти имама для проведения обряда, однако при разводе не задумываются о необходимости талака (исламский термин, обозначающий развод по инициативе мужа - ред.).
«Это показывает, что некоторые совершают религиозное бракосочетание не из религиозной необходимости, а скорее следуя традиции», - добавил он.
По словам собеседника, каждый человек сам определяет свое отношение к вере и религиозным практикам.
«Даже если человеку просто нужно душевное спокойствие и он хочет избавиться от сомнений, он может обратиться к имаму для чтения молитвы. В этом нет ничего плохого. Но тот, кто знает вход, должен знать и выход. Иначе это будет проявлением неуважения к религии и ее правилам», - подчеркнул Турал Ирфан.
Он также отметил, что если человек при вступлении в брак посчитал необходимым совершить религиозный обряд у имама, то при разводе после решения суда ему также следует обратиться к имаму для совершения талака.
«В противном случае брак, заключенный муллой религиозным способом, может продолжать считаться действительным», - пояснил религиовед.
Турал Ирфан также подчеркнул, что противопоставлять религиозные нормы и светские законы неправильно.
«И религия, и закон служат одной цели - очищению общества, сохранению нравственности, поддержанию социального порядка и защите семьи», - отметил он.
По его словам, если в средние века и в советский период подобные вопросы решались казиями и имами, то сегодня эти функции выполняют государственные органы.
«Следовательно, брак, заключенный соответствующим государственным органом, является более сильным и действительным. То же касается и решений о разводе - как с религиозной, так и со светской точки зрения. Потому что именно государственный орган обладает полномочиями для решения возникающих проблем», - заключил он.
Источник: Bizim.Media
новости в тренде