новости в тренде
Импорт в Азербайджан произведений искусства, коллекционных предметов и антикварных изделий освобожден от НДС.
Глава государства утвердил соответствующие изменения в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики, а также в законы «О банках» и «О таможенном тарифе».
Льгота будет применяться к товарам по перечню, который будет утвержден на основании соответствующего подтверждающего документа. Данный список будет сформирован по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
Освобождение от НДС позволит оптимизировать затраты импортеров таких предметов и способствовать росту их ввоза. Ожидается, что это также будет способствовать пополнению музейных и частных коллекций, расширению культурного обмена и поддержке коллекционеров монет, антиквариата и произведений искусства.
Подобная практика применяется и в ряде развитых стран, где импорт таких предметов не облагается налогами.
новости в тренде