АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Когда в Баку будет обеспечена бесперебойная подача воды?

Когда в Баку будет обеспечена бесперебойная подача воды?

A- A+

Водоснабжение Баку еще каких-то 10-5 лет тому назад находилось в плачевном состоянии.

Как пишет Media.Az, прошли годы и эту проблему удалось решить. Сегодня подачу воды могут прекратить максимум на 1 день и то это в случае серьезной аварии или ремонтных работ.

Но в то же время обещанная бесперебойная подача воды по всей столице Азербайджана, а тем более по всей стране пока еще остается нереализованной целью. Есть ли надежда на то, что в обозримом будущем жители Баку получат бесперебойную подачу воды?

Как заявил в беседе с Media.Az глава пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы, на сегодняшний день «Азерсу» работает над тем, чтобы подача воды в квартиры жителей Баку стала бесперебойной.

«На данный момент в режиме бесперебойной подачи воду получают 81,5% абонентов ОАО «Азерсу», остальные граждане обеспечиваются водой по графику. Некоторые граждане недовольны тем, что на данный момент не 100% жителей столицы получают воду в бесперебойном режиме.

Но, увы, не все зависит от нас. Дело в том, что имеются некоторые технические нюансы, которые не позволяют нам прямо сейчас поставлять воду всем жителям Баку на протяжении 24 часов в сутки. Однако мы усиленно работаем над этим вопросом.

За 2 года нами было построено 200 насосных станций, проложены новые магистральные линии водопроводов, а также была реализована масса других проектов, направленных на модернизацию системы водоснабжения страны», - сообщил глава пресс-службы «Азерсу».

Как отметил А.Джебраиллы, на данный момент на повестке дня стоит вопрос об обеспечении бесперебойной подачи воды 90% абонентов «Азерсу».

«Данный вопрос уже совсем скоро найдет свое решение. Что касается бесперебойной подачи воды всего Азербайджана, пока это невозможно чисто с технической точки зрения», - подытожил А.Джебраиллы.

Напомним, что в феврале 2017 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения экологически чистой водой», в рамках которого для сооружения в 100 населенных пунктах с населением более 64 тысяч человек по 18 районам водоочистных установок модульного типа было выделено 16 миллионов манатов.

Кроме того, в марте 2017 года глава государства подписал распоряжение о создании систем водоснабжения в 170 населенных пунктах 22 районов с населением более 267 тысяч человек, выделив для этого средства в размере 14 миллионов манатов.

Одним словом, пока население Азербайджана находится вне опасности попасть в ряды четырех миллиардов людей, которые будут испытывать постоянную нехватку воды, но, несмотря на это, нужно постоянно предпринимать соответствующие меры для того, чтобы сохранить этот баланс.

Сабина Алиева
Media.Az

в начало