АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Киберпреступники нацелились на студентов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
  • Видео

Киберпреступники нацелились на студентов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

A- A+

Целью мошенников в социальных сетях на этот раз стали студенты.

Как сообщает xezerxeber.az, им обещают исправить плохие результаты экзаменационных сессий и просят за это оплату. Для этого у студентов запрашивают данные удостоверений личности и коды электронных личных кабинетов. В обмен требуется оплата в размере 35 манатов.

Отмечается, что, судя по комментариям, к этим объявлениям, размещенным в социальных сетях, обращается достаточно много людей.

Эксперты, в свою очередь, заявляют, что баллы семестровых экзаменов размещаются не только в электронных кабинетах, но и в официальном архиве вузов.

В Министерстве внутренних дел в связи с данным вопросом отметили, что граждане, поверившие этим обещаниям, передают противоположной стороне данные банковских карт или перечисляют определенную сумму на указанный счет.

«В обоих случаях гражданин сталкивается с киберпреступностью. Поэтому нужно быть бдительными. При поступлении обращений по таким проблемам проводятся соответствующие расследования и принимаются меры», - отметили в ведомстве.

Подробнее - в сюжете:

в начало