АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Как в Азербайджане борются с медицинскими отходами? – ЗАЯВЛЕНИЯ TƏBİB и Минздрава
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Как в Азербайджане борются с медицинскими отходами? – ЗАЯВЛЕНИЯ TƏBİB и Минздрава

Как в Азербайджане борются с медицинскими отходами? – ЗАЯВЛЕНИЯ TƏBİB и Минздрава

A- A+

Медицинские отходы входят в число наиболее опасных для экологии загрязнителей. Их неправильная утилизация может привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды, что вызывает серьезную обеспокоенность экспертов и общественности. Ежедневно больницы производят огромное количество медицинских отходов.

Возникает закономерный вопрос: как устроена система их утилизации в Азербайджане?

В ответ на запрос Trend представители Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB) сообщили, что транспортировка и обезвреживание отходов в подведомственных учреждениях осуществляются в строгом соответствии с законом Азербайджанской Республики «О государственных закупках» №988-VIQ от 14 июля 2023 года. Все закупки проводятся через единый интернет-портал (etender.gov.az).

«От поставщиков услуг требуется предоставление копий лицензий на обезвреживание и утилизацию токсичных производственных отходов, а также на перевозку опасных грузов. Кроме того, необходимо заключение экспертизы от Государственного агентства экологической экспертизы, экологический паспорт организации и другая соответствующая документация», – подчеркнули в TƏBİB.

В организации также отметили, что весь процесс обращения с медицинскими отходами регулируется законом Азербайджанской Республики «Об отходах» и другими нормативными актами. При выявлении нарушений незамедлительно принимаются меры по их устранению.

В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили, что управление медицинскими отходами во всех медучреждениях страны осуществляется Республиканским центром гигиены и эпидемиологии в соответствии с «Требованиями к управлению медицинскими отходами», утвержденными постановлением Кабинета министров №213 от 28 декабря 2007 года.

«Этот процесс реализуется на основе договоров с государственными или частными предприятиями, специализирующимися на удалении и обработке отходов. Контроль за сбором, временным хранением и удалением медицинских отходов внутри учреждений осуществляют местные органы государственной санитарной службы», – отметили в ведомстве.

В рамках «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы» реализуется пилотный проект по управлению медицинскими отходами. Специалисты юридических лиц публичного права – «Информатизация здравоохранения» и «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» – разработали электронную базу данных «Модуль медицинских отходов».

«Республиканский центр гигиены и эпидемиологии регулярно проводит тренинги для медицинских работников по правилам обращения с отходами в соответствии со статьей 12.6 закона Азербайджанской Республики «Об отходах», – подчеркнули в Минздраве.

в начало