новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В октябре 2022 года экологический мониторинг на освобождённых территориях зафиксировал массовое исчезновение рыбы, амфибий и личинок насекомых, что свидетельствует о периодическом отравлении воды в реках.
Об этом заявила вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий академик Ирада Гусейнова на заседании Рабочей группы по экологическим вопросам.
По её словам, в июле 2022 года мониторинг ещё фиксировал отдельные следы жизнедеятельности некоторых исчезающих видов.
«Тогда были обнаружены креветки, крабы, до 30 личинок ручейников, а также четыре особи рыб - восточный гольян и кавказская верховка. Однако результаты мониторинга, проведённого в октябре того же года, показали практически полное отсутствие рыбы и беспозвоночных на трёх стационарных точках наблюдения», - подчеркнула академик.
И.Гусейнова отметила, что такие резкие изменения свидетельствуют о периодическом отравлении воды в реках.
новости в тренде