новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
До Новруза, одного из наших древних и национальных праздников, отмечается четыре вторника – «Су», «Од», «Йел» и «Торпаг чершенбеси». Последний вторник перед Новруз байрамы – «Торпаг чершенбеси» также называют «Илахыр».
В селе Какалос Астаринского района этот день отмечается по-своему и особенно роскошно. Жители села утверждают, что Новруз - это праздник красоты. Именно в эти дни все местные жители собираются и готовят праздничные угощения. Из национальных сладостей готовят чангыр, а также ляргя плов. В тандыре готовят лявянги из рыбы.
По словам местной жительницы 85-летней Фарбийи, по традициям, в «Илахыр чершенбе» на столах должны быть семь предметов, названия которых начинаются на букву «С». На праздничном торжестве также мастера демонстрируют свои изделия ручной работы.
Подробнее - в видео Baku TV:
новости в тренде