новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В рамках проекта «Хроника Западного Азербайджана» вышла в эфир передача под названием «Руины древних городов Шабран и Габала - великое наследие кавказских гуннов» в презентации доктора философских наук по искусствоведению Эльчина Алибейли. В программе исследователь Акбар Наджаф раскрыл интересные факты об истории гуннов и Гуннской империи.
По его словам, в классических китайских текстах содержится ценная информация о тюрках. В древнем Китае тюрков изображали в виде натянутого лука и стрелы. Гунн - это название союза, а не полное название идентичности или племени.
Исследователь отметил, что причиной упадка гуннов стал глобальный климат.
«Гунны как искусные всадники заставили Европу содрогнуться. Китайцы, византийцы, персы не умели сражаться верхом, поэтому призывали тюркские народы со стороны. Распад Гуннской империи привел к образованию двух крупных империй. Тюркские племена размещали на границах для защиты и освобождали от налогов», - говорилось в передаче.
А.Наджаф рассказал, что гунны усилились в Азербайджане с 150 года.
«Руины древних городов Шабран и Габала - великое наследие кавказских гуннов. Оружейники и купцы в Дербенте - потомки гуннов. Гунны, ставшие центром силы в Баласагане и во всей Албании, восстали против Сасанидов. Основу всех государств, возникших на территории Кавказа, составлял гуннский союз», - отметил исследователь.
Подробнее - в сюжете Baku TV.
новости в тренде