АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Гонки за стандартами красоты, или Почему наши женщины похожи друг на друга? Экспертное мнение

Гонки за стандартами красоты, или Почему наши женщины похожи друг на друга? Экспертное мнение

A- A+

В последние годы женщины, дабы выглядеть более ухоженно, прибегают к услугам эстетических хирургов. Лидирующее место в списке пластических операций занимает - ринопластика. А вместе с тем на столичных улицах растет число женщин, которые сильно похожи друг на друга.

Как сообщил Bizim.Media психолог Фуад Асадов, стандарты красоты существовали всегда.

«В древние времена красивыми считались женщинами с пышной грудью и объемными бедрами. Если в XII-XIII веках изящными считались светлокожие женщины среднего веса, то в эпоху Возрождения (Ренессанса) эти стандарты изменились: в моду вошла маленькая грудь.

После того как женщины стали использовать корсеты в викторианскую эпоху 19 века, в моду вошла тонкая талия. Сегодняшние стандарты красоты по-прежнему занимают именитое место в обществе, несмотря на радикальные взгляды и феминистские протесты. Тонкий нос, пухлые губы, худощавое тело.... Пытаться походить на кого-то - это ведь проще всего. Макияж, одежда, хирургические процедуры, все к вашим услугам...», - отметил психолог.

Ф.Асадов добавил, что, в частности, в современную эпоху легче встраивать существующие стандарты красоты в мозг людей.

«Средства массовой информации и реклама показывают нам Монику Беллуччи, Скарлетт Йоханссон, Элизабет Олсен, Дженнифер Лоуренс и говорят, что настоящая женщина должна выглядеть именно так, если вы не такая, постарайтесь быть хотя бы похожей на них. Для этого существует макияж и всегда можно прибегнуть к пластическим операциям. А в ряде случаев можно воспользоваться спецэффектами в приложениях...

Самая большая проблема заключается в том, что люди отказываются от возможности отличаться от других. Они стыдятся своей внешности, не уверены в себе. Я не говорю, что если у кого-либо есть конкретный изъян на лице или теле, он не должен пытаться это изменить. Кто-то и впрямь может не захотеть жить с кривым носом или ногами. Однако если человек тратит огромные суммы денег только для того, чтобы идти в ногу со стандартами моды и красоты, это ненормально, это говорить о том, что у человека серьезные психологические проблемы: от отсутствия уверенности в себе до телесного дисморфического расстройства и депрессии», - пояснил Ф.Асадов.

По словам психолога, большинство женщин считают, что чем они стройнее, тем красивее это смотрится. «Они отказываются от еды или употребив пищу, вызывают рвоту. Это еще одна психологическая проблема - анорексия.

Эксперт считает, что стремиться стать лучше - это хорошо. Но отказываться от своей самобытности, комфорта и наносит вред здоровью, это уже большая проблема. К сожалению, именно эту тенденцию породил капитализм с модернизмом...», - заключил психолог.

в начало