АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Роберт Мобили: Азербайджан является преемником богатого албанского наследия в Карабахе

Роберт Мобили: Азербайджан является преемником богатого албанского наследия в Карабахе

A- A+

Преемником этнического и религиозного наследия Албанской церкви является Албано-Удинская христианская община.

Об этом глава Албано-Удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили заявил на X международной конференции «Кавказская Албания: религиозная и cоциальная жизнь».

Он отметил, что в Азербайджане, в частности в Карабахе, имеется богатое албанское наследие: «В этих районах находятся исторические памятники и христианские церкви. Азербайджан является преемником этого культурного наследия. Преемником религиозного наследия Албанской церкви является Албано-Удинская христианская община. Армяне хотят присвоить историю албан. Но на этих землях в Азербайджане у армян нет ни церквей, ни памятников. Эти образцы христианского культурного наследия принадлежат албанской церкви».

«Сегодня албано-удинская община имеет большую поддержку со стороны Государственного комитета по работе с религиозными организациями, Бакинского международного центра мультикультурализма, Фонда Гейдара Алиева и обычных граждан Азербайджана. Пытаясь создать так называемую страну «Арцах» армяне намеревались присвоить нашу историю и культуру. Это наше наследие, они же занимаются сепаратизмом. Сегодня президент Ильхам Алиев оказывает нам самую большую поддержку», - добавил Мобили.

в начало