АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Генпрокуратура: Обеспечена экстрадиция в нашу страну шести лиц, находящихся в международном розыске

Генпрокуратура: Обеспечена экстрадиция в нашу страну шести лиц, находящихся в международном розыске

A- A+

В соответствии с требованиями Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 07 октябяр 2002 года, Генеральной прокуратурой Российской Федерации были удовлетворены ходатайства Генеральной прокуратуры АР об экстрадиции граждан Азербайджанской Республики Хабибова Орхана Афиг оглу, Ширинова Эльджана Акиф оглу, Сулейманова Зульфугара Вахид оглу, Велиева Арифа Расим оглу и Салимова Парвиза Рзаван оглу.

Об этом говорится в информации пресс-службы Генеральной прокуратуры АР.

Кроме того, в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче, Министерством юстиции Грузии было удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры АР об экстрадиции гражданина Азербайджанской Республики Садыгова Эльмара Надир оглу.

В связи с наличием обоснованных подозрений в совершении этими лицами преступных деяний, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в отношении их были приняты решения о привлечении к ответственности в качестве обвиняемых. Они были объявлены в международный розыск.

Эльмар Садыгов был задержан на территории Грузии и доставлен в Азербайджан 17 сентября 2024, а остальные указанные лица были задержаны на территории Российской Федерации и доставлены в Азербайджан 23 сентября 2024 в сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции.

в начало