АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Гендиректор Norm: В Азербайджане есть потенциал для использования альтернативного топлива

Гендиректор Norm: В Азербайджане есть потенциал для использования альтернативного топлива

A- A+

В рамках COP29 мы создали Ассоциацию производителей цемента Азербайджана и запустили программу Net Zero Accelerator.

Об этом сказал генеральный директор Norm Хеннинг Сассе на конференции «Бакинская ассамблея устойчивого бизнеса 2026», в ходе проходящей в Баку IV Климатической недели.

Одним из главных направлений работы, по его словам, является снижение содержания клинкера в цементе.

«Цементная промышленность относится к трудно декарбонизируемым отраслям, поэтому мы сосредоточены прежде всего на технологиях, которые уже доступны. Снижение клинкерного фактора — одно из таких решений», — пояснил Сассе.

Он подчеркнул, что именно производство клинкера формирует около двух третей выбросов цементной отрасли.

Гендиректор Norm также отметил важность развития использования альтернативного топлива. В Азербайджане, по его оценке, пока есть отставание в этой сфере, хотя потенциал значительный, в частности в переработке твердых бытовых отходов. Уже налажено сотрудничество с SOCAR, и используется альтернативное топливо из нефтегазовой отрасли.

Сассе призвал более последовательно применять принцип «загрязнитель платит», что, по его мнению, поможет раскрыть дополнительный потенциал для сокращения выбросов. Ассоциация уже проводит расчеты и мониторинг выбросов и готова к будущему внедрению системы MRV (мониторинга, отчетности и верификации) и других механизмов углеродного регулирования.

Что касается технологий улавливания и хранения углерода, то, по оценке главы компании, мировая цементная промышленность движется в этом направлении медленнее, чем ожидалось. Для Азербайджана такие технологии, вероятно, станут актуальными в перспективе 10–15 лет.

«Однако уже сегодня существуют решения, позволяющие значительно сократить использование клинкера. Поэтому нам необходимо активнее изучать альтернативные материалы и технологии, которые уже внедряются в других странах и могут применяться в Азербайджане», — резюмировал Х.Сассе.

Зулейха Исмайлова

в начало