АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Стали известны заместители Гаджи Исмайылова
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Стали известны заместители Гаджи Исмайылова
  • Обновлено
  • Фото

Стали известны заместители Гаджи Исмайылова

A- A+

Народный артист Гаджи Исмайылов избран председателем правления Союза театральных деятелей (СТД) Азербайджана.

Как сообщает axsam.az, на должности его заместителей назначены народный артист Ильхам Намиг Кямал и заслуженный артист Азад Шукюров.

Также в состав правления союза войдут народные артисты Сиявуш Керими, Азер Зейналов, Ильхам Аскеров, Дженнет Салимова и режиссер Марахим Фарзалибеков.

Напомним, что предыдущий председатель СТД Азер Паша Нематов скончался 9 апреля 2023 года.

15:50

Народный артист Гаджи Исмайылов избран председателем Союза театральных деятелей Азербайджана.

Решение об этом принято на сегодняшней конференции союза.

Наша справка: 

Гаджи Исмайылов родился 22 января 1944 года в Баку. Учился в средней школе №190. В 1963 году поступил на факультет драмы и кино Азербайджанского государственного театрального института имени Мирзааги Алиева.

Затем он получил приглашение от Сумгайытского государственного драматического театра и 2 сентября 1968 года начал работать в молодой труппе. В этом театре он исполнил роль дервиша Масталишаха в комедии Ахундова «Месье Джордан и дервиш Масталишах».

Затем он сыграл Джеффри в драме Дж.Патрика «Qəribə missis Səvic» («Странная миссис Севидж»), Самандара в комедии А.Папаи «Да, мир изменился», Мамедали бея в пьесе Джафара Джаббарлы «Севиль».

С 16 февраля 1970 года работает в Академическом национальном драматическом театре. С первого же дня Г.Исмайылов получил роль Икинджи Гулама в трагедии Гусейна Джавида «Xəyyam» («Хайям»).

На киностудии «Азербайджанфильм» он впервые снялся в роли Мустафы в фильме «Ad günü» («День рождения»), которая принесла ему большой успех, благодаря чему актер 22 апреля 1980 года был удостоен звания лауреата Государственной премии республики.

17 мая 1989 года был награжден почетным званием «Заслуженный артист Азербайджанской ССР», 18 декабря 2000 года - «Народный артист Азербайджанской Республики». Актер получает пенсию Президента. Награжден медалью «Сенеткар» («Деятель»), учрежденной Союзом театральных деятелей Азербайджана.

С 2014 года является заместителем председателя Союза театральных деятелей Азербайджана. С прошлого года временно исполняет обязанности председателя союза.

21 января 2019 года был награжден орденом «Шохрат» («Слава»).

Женат, имеет двоих детей и троих внуков.

в начало