новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В самом футуристичном столичном надземном пешеходном переходе, расположенном на улице Неаполя в Хатаинском районе Баку, у Украинского круга, возникла проблема с лифтом.
Как сообщается, там уже три дня в связи с неполадками лифтового оборудования пожилые люди, а также женщины с маленькими детьми испытывают серьезные трудности с немыслимым восхождением по крутым лестницам.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, данный вопрос находится под контролем.
«Принимаются необходимые меры для решения проблемы с неисправностью лифта в кратчайшие сроки», - подчеркнул А.Наджафли.
Напомним, что длина перехода составляет 76,5 метра, высота самого перехода - 3 метра, высота над уровнем земли - 5,5 метра. Он облегчил и сделал безопасным движение пешеходов от станции метро «Ахмедлы» к парку Гейдара Алиева и в обратном направлении.
Переход построен в архитектурном стиле «футуризм», имеет два входа-выхода, а также два лифта, оснащен современной системой освещения.
Отметим, что футуристическая архитектура - форма архитектуры, появившаяся в начале XX века в Италии. Характеризуется длинными динамическими линиями, предполагающими скорость, движение и лиризм.
Футуристическая архитектура является частью художественного течения, основанного поэтом Филиппо Томмазо Маринетти, который написал первый манифест футуризма в 1909 году. Движение привлекло к себе внимание и ряда архитекторов.
новости в тренде