новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
За статистическими данными в сфере образования скрываются реальные человеческие судьбы и жизненные трудности.
Об этом заявил министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев, выступая на конференции докторантов и молодых исследователей NASCO.
«В нашей работе ключевым подходом должно стать выдвижение человеческого фактора на первый план и внимательный учет реальных потребностей каждого гражданина. Культура и образование неразрывно связаны в процессе развития общества. Возможности, которые мы создаем на начальном, среднем и высшем уровнях образования, формируют общий культурный и интеллектуальный уровень страны», – отметил он.
Глава ведомства особо подчеркнул, что ограниченность образовательных возможностей напрямую влияет на развитие знаний и навыков населения, что в конечном итоге приводит к усилению социального неравенства и диспропорций в различных сферах общественной жизни.
Важным аспектом новой образовательной политики, по словам Э.Амруллаева, становится системный подход к образованию.
«Нам необходимо рассматривать все этапы образования не как отдельные фрагменты, а как единую взаимосвязанную систему. Такой целостный подход позволит не только повысить качество каждого отдельного этапа, но и обеспечит справедливую оценку вклада всех участников образовательного процесса. Каждое звено со своей уникальной функцией занимает важное место в общей системе образования и играет ключевую роль в устойчивом развитии нашего общества», – подчеркнул министр.
Тамилла Каримова
новости в тренде