новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
По моим наблюдениям, в Азербайджане у многих предметных специалистов - будь то язык или история - при составлении экзаменационных заданий иногда прослеживается стремление не столько проверить знания, сколько запутать ученика. Это подход необходимо менять.
Об этом заявил министр науки и образования страны Эмин Амруллаев на международной научно-практической конференции «Системы оценки: доверие, прозрачность и инновации».
«Суть экзамена должна заключаться не в том, чтобы «поймать на ошибке», а в том, чтобы понять, способен ли человек мыслить, анализировать и применять знания на практике. Это очень важный вопрос, и он касается не только конкретных учреждений, а в целом педагогической культуры в стране. Это скорее обращение к предметным специалистам. Я убеждён, что подобные подходы должны существенно измениться в системе экзаменов в Азербайджане. И, как уже отмечалось в выступлении, особенно важно уделять внимание оценке когнитивных навыков, а также социального и эмоционального интеллекта», - пояснил он.
Зулейха Исмайлова
новости в тренде