новости в тренде
Азербайджану следует интегрировать в градостроительные планы своих населенных пунктов комплекс мер, направленных на сокращение выбросов углекислого газа и уменьшение зависимости от индивидуального автомобильного транспорта.
С таким заявлением выступил ведущий специалист по вопросам городского развития Всемирного банка (ВБ) Мохамед Нада в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13), проходящего в Баку.
«Азербайджану принципиально важно зафиксировать в генеральных планах четкие меры противодействия климатическим изменениям: каким путем обеспечить более комфортную среду для пешеходов и увеличить охват маршрутной сети общественного транспорта, как организовать рациональное использование водных ресурсов, каким образом решить проблемы энергопотребления и повысить энергоэффективность зданий, а также ряд других вопросов», - заявил он.
По словам эксперта, WUF13 является эффективной платформой для обмена идеями, наработанными решениями и практическим опытом в области городского планирования.
новости в тренде