АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Эколог бьет тревогу по поводу неприятного запаха в Баку

Эколог бьет тревогу по поводу неприятного запаха в Баку

A- A+

Накануне на территории Хатаинского и Наримановского районов Баку появился резкий запах, который вызвал беспокойство граждан.

Как ранее сообщили Media.Az в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов АР, в результате проведённых анализов стало известно, что резкий запах больше наблюдался вокруг сооружений на участке Беюкшор Бакинского нефтеперерабатывающего завода.

Было установлено, что химические вещества с примесями этил-бензола, мета-ксилола, орто-ксилола, гидрогена сульфита в атмосфере превысили санитарную норму. Кроме этого, причиной резкого запаха стала замена одного из трубопроводов, проходящая в рамках реконструкции на участке по приему сырой нефти Беюкшор 1 БНПЗ.

Стоит отметить, что это не первый случай за последнее время. В мае этого года непонятный запах стоял на территории поселка «8-й километр», в районе станций «Гара Гараев», «Халглар достлугу», «Ахмедлы», «Нефтчиляр», «Ази Асланов», а также в поселках Бакиханова, Кешля и в районе бульвара.

Тогда было отмечено, что всему виной Дома торжеств, которые выпускают в воздух угарный газ и другие продукты сгорания. В результате этого содержание угарного газа в атмосфере стало выше нормы в несколько раз. Еще одной причиной, как и сейчас, была названа деятельность нефтеперерабатывающего завода, который выпускает слишком много вредных веществ в атмосферу.

Как сообщила Media.Az эколог Фарида Гусейнова, на всех установках, которые выбрасывают какие-то газы в воздух, должны стоять улавливающие фильтры. Видимо, на ряде сооружений на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе они еще не установлены.

По ее словам, как правило, на всех заводах самая главная цель – это производительность, а вопрос вреда окружающей среде и здоровью граждан – второстепенный. На очищающих установках часто попросту экономят.

Эколог говорит, что любые химические процессы имеют отрицательное воздействие. Обычно у каждого промышленного объекта должен быть свой экологический паспорт. В нем указаны данные по установленным нормам выбросов в экологию. Если этот показатель нарушается, то предприятие платит штраф.
Гусейнова отметила, что было время, когда Гарадагский цементный завод нарушал установленные нормы. Жители близлежащих районов страдали от огромного количества пыли.

«Если химические вещества с сооружений на нефтеперерабатывающем заводе будут превышать санитарную норму, это негативно отразится на здоровье граждан. В частности, это может на 30-50% повысить риск появления рака дыхательных путей и кожи», - заключила эксперт.


Джамиля Алекперова
Media.Az

в начало