АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Дорожная полиция Азербайджана призывает пешеходов к осторожности

Дорожная полиция Азербайджана призывает пешеходов к осторожности

A- A+

Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) Министерства внутренних дел Азербайджана призывает пешеходов соблюдать правила дорожного движения.

Одной из серьёзных проблем на дорогах является безответственное поведение пешеходов, игнорирующих подземные и надземные переходы. Нередко люди перелезают через ограждения или выходят на проезжую часть, подвергая себя смертельной опасности.

«Минутная спешка или невнимательность часто приводят к трагическим последствиям. Исследования показывают, что более 90% случаев наезда на пешеходов происходят вне зон пешеходных переходов. Это подчёркивает, что соблюдение правил дорожного движения - не просто рекомендация, а жизненно важное условие. Нарушение пешеходом правил, приведшее к ДТП с травмами или гибелью, влечёт уголовную ответственность», - говорится в сообщении.

В преддверии осенне-зимнего сезона ГУГДП напоминает:

- переходите дорогу только по пешеходным переходам;

- будьте особенно внимательны в условиях плохой видимости и в тёмное время суток, используйте яркую одежду;

- избегайте использования наушников, чтобы слышать звук приближающихся автомобилей.

Соблюдение правил дорожного движения - залог вашей безопасности и безопасности окружающих.

в начало