АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Дом-музей Джалила Мамедгулузаде отметил юбилей легендарного журнала «Молла Насреддин»
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Дом-музей Джалила Мамедгулузаде отметил юбилей легендарного журнала «Молла Насреддин»
  • Фото

Дом-музей Джалила Мамедгулузаде отметил юбилей легендарного журнала «Молла Насреддин»

A- A+

В Доме-музее выдающегося писателя, драматурга и издателя Джалила Мамедгулузаде в Нахчыване состоялось мероприятие, посвященное 119-летию журнала «Молла Насреддин».

Как сообщает Report, открывая мероприятие вступительным словом, директор Дома-музея Айтен Алекперова отметила, что «Молла Насреддин», первый сатирический журнал на Востоке, просуществовал почти 25 лет.

Этот журнал, продолжая лучшие традиции азербайджанской литературы, прессы и общественной мысли, стал самым острым оружием борьбы против национального гнета, невежества и мракобесия. Он был литературно-художественной летописью и энциклопедией азербайджанской общественной жизни XX века.

На мероприятии выступили доктор философии по филологии, доцент, заслуженный учитель Нахчыванской АР Иман Джафарли с докладом «Этап «Моллы Насреддина» в азербайджанской литературе и журналистике», депутат Верховного Меджлиса, доцент Нахчыванского госуниверситета Хумар Мамедова на тему «Журнал «Молла Насреддин» и мировая литература», доктор философии по филологии Назакет Исмаилова - «Джалил Мамедкулизаде и журнал «Молла Насреддин».

В художественной части мероприятия актер Нахчыванского государственного национального драматического театра Мамед Мехтиев исполнил монолог Искендера из спектакля «Мертвецы» по одноименной пьесе Джалила Мамедгулузаде.

В завершение состоялся осмотр выставки под названием «Молле Насреддину - 119». Главный хранитель фондов музея, научный сотрудник Мурад Наджафзаде подробно рассказал участникам мероприятия об экспозиции, представляющей историю легендарного журнала.

Первый выпуск журнала «Молла Насреддин» вышел в свет 7 апреля 1906 года в Тифлисе (ныне Тбилиси) в типографии «Гейрет». Тифлисский период еженедельного журнала охватывает 1906-1918 годы.

Первый номер журнала открывался строками «С думой о вас явился я к вам, о мои братья мусульмане!», сопровождаемыми изображением мудреца-сказителя Моллы Насреддина, словно пытавшегося пробудить соотечественников.

Выпуск журнала «Молла Насреддин» заложил основы критического реализма, сатирической журналистики и искусства карикатуры не только в Азербайджане, но и на всем Ближнем Востоке. Журнал по праву считается вершиной сатирического искусства и национально-духовным достоянием азербайджанского народа.

в начало