АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Для нас очень важен азербайджанский рынок. Интервью с Султаном Аль-Кувари
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Для нас очень важен азербайджанский рынок. Интервью с Султаном Аль-Кувари

Для нас очень важен азербайджанский рынок. Интервью с Султаном Аль-Кувари

A- A+

В этом году крупнейшее мероприятие, посвященное оборонной промышленности региона, – Азербайджанская международная оборонная выставка (ADEX) – отмечает свой пятилетний юбилей.

Выставка проходит с 24 по 26 сентября в Бакинском Экспоцентре. В этом году в ней принимают участие более 218 компаний из около 40 стран мира. 14 государств будут представлены национальными павильонами – это Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Китай, Израиль, Италия, Катар, Пакистан, Россия, Сербия, Словакия, Турция, Украина и Чехия. Параллельно на этой же площадке состоится 14-я Международная выставка «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» (Securex Caspian).

Одним из партнеров мероприятия является катарская компания Barzan Holdings. Стоит отметить, что еще в 2021 году Азербайджан и Катар обсуждали возможности сотрудничества в области оборонной промышленности.

О том, как взаимодействуют наши страны в оборонной сфере, какие возможности для развития предлагает ADEX и многом другом в интервью Media.Az рассказал директор по разработке программ компании Barzan Султан Аль-Кувари.

- Для начала хотелось бы получить информацию о вашем холдинге.

- Barzan Holdings находится во введении Министерства обороны Катара. Компания была создана для укрепления военного потенциала Вооруженных сил Катара. Мы работаем в направлении инвестиций, стратегических закупок и исследований.

Это крупный холдинг, в составе которого имеются как совместные предприятия, так и отдельные частные структуры. С нами работают такие крупные компании, как Baykar (турецкая авиастроительная компания). У каждого предприятия Barzan Holdings своя сфера деятельности. Это подходит и Вооруженным силам Катара, а также дает возможность выходить на мировой рынок.

- Расскажите о совместных проектах с Азербайджаном?

- Азербайджанским партнером нашего холдинга является компания Qatar Science and Technology Park (QSTP). Это совместный проект Barzan Holding и Pasha Group. Компания уже подписала несколько контрактов с Министерством обороны Катара. На данном этапе у нас есть завод, который занимается текстильной промышленностью. В принципе QSTP может продавать все, что создает наш холдинг, – начиная от оружия и заканчивая различными инновационными технологиями.

Создание этой компании демонстрирует нашу заинтересованность в азербайджанском рынке и стране в целом. Для нас азербайджанский рынок очень важен, и мы ценим отношения между нашими государствами.

- Планируете сотрудничать с другими азербайджанскими компаниями?

- Надеемся на это. В любом случае мы открыты к любому сотрудничеству (улыбается).

- Как вы оцениваете оборонную промышленность нашей страны?

- Должен сказать, что за последние два десятилетия Азербайджан прошел впечатляющий путь развития. У вашей страны уже много партнеров в сфере оборонной промышленности, что очень важно.

- В этом году в Баку проходит юбилейная международная оборонная выставка ADEX.

- Мы впервые принимаем участие в выставке ADEX, однако могу с уверенностью сказать, что оно будет не последним (улыбается). Сегодня только первый день, а нашим стендом уже активно интересуются представители различных компаний, в том числе и зарубежных.

Поэтому мы уверены, что Азербайджан – очень важный рынок для нас. В целом евроазиатский рынок необходим для налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Именно ADEX дает нам возможность попасть на этот рынок и работать на нем.

Зулейха Исмайлова

в начало