В этом году крупнейшее мероприятие, посвященное оборонной промышленности региона, – Азербайджанская международная оборонная выставка (ADEX) – отмечает свой пятилетний юбилей.
Выставка проходит с 24 по 26 сентября в Бакинском Экспоцентре. В этом году в ней принимают участие более 218 компаний из около 40 стран мира. 14 государств будут представлены национальными павильонами – это Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Китай, Израиль, Италия, Катар, Пакистан, Россия, Сербия, Словакия, Турция, Украина и Чехия. Параллельно на этой же площадке состоится 14-я Международная выставка «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» (Securex Caspian).
Одним из партнеров мероприятия является катарская компания Barzan Holdings. Стоит отметить, что еще в 2021 году Азербайджан и Катар обсуждали возможности сотрудничества в области оборонной промышленности.
О том, как взаимодействуют наши страны в оборонной сфере, какие возможности для развития предлагает ADEX и многом другом в интервью Media.Az рассказал директор по разработке программ компании Barzan Султан Аль-Кувари.
- Для начала хотелось бы получить информацию о вашем холдинге.
- Barzan Holdings находится во введении Министерства обороны Катара. Компания была создана для укрепления военного потенциала Вооруженных сил Катара. Мы работаем в направлении инвестиций, стратегических закупок и исследований.
Это крупный холдинг, в составе которого имеются как совместные предприятия, так и отдельные частные структуры. С нами работают такие крупные компании, как Baykar (турецкая авиастроительная компания). У каждого предприятия Barzan Holdings своя сфера деятельности. Это подходит и Вооруженным силам Катара, а также дает возможность выходить на мировой рынок.
- Расскажите о совместных проектах с Азербайджаном?
- Азербайджанским партнером нашего холдинга является компания Qatar Science and Technology Park (QSTP). Это совместный проект Barzan Holding и Pasha Group. Компания уже подписала несколько контрактов с Министерством обороны Катара. На данном этапе у нас есть завод, который занимается текстильной промышленностью. В принципе QSTP может продавать все, что создает наш холдинг, – начиная от оружия и заканчивая различными инновационными технологиями.
Создание этой компании демонстрирует нашу заинтересованность в азербайджанском рынке и стране в целом. Для нас азербайджанский рынок очень важен, и мы ценим отношения между нашими государствами.
- Планируете сотрудничать с другими азербайджанскими компаниями?
- Надеемся на это. В любом случае мы открыты к любому сотрудничеству (улыбается).
- Как вы оцениваете оборонную промышленность нашей страны?
- Должен сказать, что за последние два десятилетия Азербайджан прошел впечатляющий путь развития. У вашей страны уже много партнеров в сфере оборонной промышленности, что очень важно.
- В этом году в Баку проходит юбилейная международная оборонная выставка ADEX.
- Мы впервые принимаем участие в выставке ADEX, однако могу с уверенностью сказать, что оно будет не последним (улыбается). Сегодня только первый день, а нашим стендом уже активно интересуются представители различных компаний, в том числе и зарубежных.
Поэтому мы уверены, что Азербайджан – очень важный рынок для нас. В целом евроазиатский рынок необходим для налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Именно ADEX дает нам возможность попасть на этот рынок и работать на нем.
Зулейха Исмайлова