АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Цифровая трансформация радиовещания в Азербайджане: экологичность и качество

Цифровая трансформация радиовещания в Азербайджане: экологичность и качество

A- A+

В Азербайджане с начала 2024 года в эксплуатацию введены 124 радиопередатчика, обновлены - 52.

Об этом сказал заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов на мероприятии «Вчерашний, сегодняшний и завтрашний день радиовещания в Азербайджанской Республике».

По его словам, количество радиопередатчиков увеличилось более чем в 2 раза.

«Внедрение FM-радиовещания позволило поэтапно прекратить AM-радиовещание, которое имело низкую энергоэффективность и качество передачи. После полного охвата территории страны FM в 2019 году AM было прекращено. В результате этой трансформации годовое энергопотребление для радиовещания и связанные с этим выбросы углерода сократились на 17,4 килотонны. В том же году в Баку и на Абшеронском полуострове началось применение цифрового стандарта радиовещания DAB+. К концу этого года планируется организация одночастотной сети DAB+ по направлению от Баку до Агсуинского района», - пояснил он.

С.Мамедов сообщил, что в рамках проведенных работ было выделено 127 новых частотных номиналов, и направлено официальное обращение для регистрации иностранных частот в соответствующем реестре Международного союза электросвязи.

Источник: Report

в начало