новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за первые пять месяцев текущего года страна импортировала 328 542 тонны пшеницы на сумму 72 676 000 долларов. В годовом исчислении первый показатель снизился на 27% (121 610 тонн), а второй - на 46,1% (62 228 000 долларов).
Для сравнения, в соответствующий период 2023 года объем импорта пшеницы составил 450 452 тонны, а затраты на нее достигли 134 904 000 долларов. Стоит отметить, что импорт пшеницы в январе-мае этого года составил всего 1% от общего объема импорта страны.
Председатель Центра либеральных экономистов Акиф Насирли в интервью Bizim.Media прокомментировал снижение объемов импорта пшеницы.
«Основная причина снижения импорта - увеличение местного производства. Однако за первые пять месяцев этого года в Азербайджане пшеница не производилась. Сбор урожая начался только в прошлом месяце», - пояснил эксперт.
По словам А.Насирли, единственной причиной снижения импорта можно назвать то, что в третьем и четвертом кварталах 2023 года продовольственная пшеница на международных биржах была дешевой, поэтому ее было импортировано больше, чем требовалось. В последние месяцы прошлого года было ввезено на 40% больше пшеницы, чем необходимо, что привело к избытку данного продукта в стране.
А.Насирли также отметил, что годовой импорт продовольственной пшеницы в Азербайджан составляет около 1,2 миллиона тонн. Основная часть этой потребности удовлетворяется после сбора урожая зерна в России - в осенние месяцы.
«В предыдущие годы мир испытывал нехватку продовольственной пшеницы. Поэтому после прошлогоднего урожая мировые поставщики зерна старались создать больше запасов», - объяснил он.
Что касается влияния на стоимость, эксперт не ожидает снижения цен на продовольственную пшеницу или хлеб в ближайшие месяцы. «Весной этого года в мире и в Азербайджане выпало большое количество осадков, что нанесло серьезный ущерб пшеничным полям. Поэтому прогнозируется, что урожайность в этом году будет ниже», - заключил А.Насирли.
новости в тренде