АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Будет создана комиссия в связи с возведением памятника Арифу Меликову

Будет создана комиссия в связи с возведением памятника Арифу Меликову

A- A+

В Азербайджане будет организована комиссия по созданию памятника выдающемуся композитору, народному артисту Азербайджана и СССР Арифу Меликову.

Об этом сказал журналистам министр культуры Абульфас Гараев, сообщает Trend

По его словам, в связи с этим главой государства дано поручение. «Комиссия определит место памятника и рассмотрит все связанные с этим вопросы. После обсуждений, которые будут проведены со скульпторами и архитекторами, комиссия завершит работу и представит ее итоги руководству Министерства культуры», - сказал Гараев.

Напомним, что 9 мая 2019 года на 86 году жизни скончался выдающийся композитор, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана, народный артист СССР и Азербайджанской Республики, лауреат Государственной премии и премии Гейдара Алиева, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой Бакинский музыкальной академии, профессор Ариф Джахангир оглу Меликов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 17 мая подписал распоряжение об увековечении памяти Арифа Меликова.

В соответствии с распоряжением, Исполнительной власти города Баку поручено установить памятник Арифу Меликову в Аллее почетного захоронения; присвоить одной из улиц Баку имя Арифа Меликова. Министерству культуры поручено совместно с Исполнительной властью города Баку воздвигнуть памятник Арифу Меликову в городе Баку; присвоить одной из музыкальных школ Баку имя Арифа Меликова.

в начало