новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Азербайджан и Армения могут заключить соглашения для установления сотрудничества в различных сферах.
Об этом говорится в тексте парафированного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
В статье X говорится, что для установления сотрудничества в различных сферах, включая экономику, транзит и транспорт, охрану окружающей среды, гуманитарную и культурную области, стороны могут заключать соответствующие соглашения.
В статье XI поясняется, что для установления сотрудничества в различных сферах, включая экономическую, транзитно-транспортную, экологическую, гуманитарную и культурную, стороны могут заключать соглашения в соответствующих областях взаимного интереса.
«Настоящее соглашение не нарушает прав и обязательств сторон по международному праву и по договорам, заключённым каждой из них с другими государствами — членами ООН. Каждая сторона обязуется обеспечивать, чтобы никакие её международные договорённости с третьими сторонами не подрывали обязательства, принятые по настоящему соглашению», - отмечено в документе.
Кроме того, в статье XII говорится, что в своих двусторонних отношениях стороны будут руководствоваться международным правом и настоящим соглашением. Ни одна из сторон не может ссылаться на своё внутреннее законодательство как на оправдание невыполнения настоящего соглашения.
Стороны, в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров (1969 г.), будут воздерживаться от действий, которые могут лишить смысла или цели настоящее соглашение до его вступления в силу.
новости в тренде