АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Бакинскому фуникулёру исполняется 65 лет
  • Фото

Бакинскому фуникулёру исполняется 65 лет

A- A+

Сегодня исполняется 65 лет единственному в Азербайджане бакинскому фуникулёру - уникальному транспорту, ставшему одним из символов столицы.

Идея создания фуникулёра принадлежит известному государственному деятелю, заслуженному инженеру Алишу Лемберанскому.

Напомним, что впервые фуникулёр был запущен 5 мая 1960 года. Вагоны для него были специально заказаны и изготовлены в украинском Харькове во времена СССР. Он имеет две станции - «Бахрам Гур» и «Аллея шехидов».

Интересно, что вагоны отправляются одновременно с обеих станций по одним и тем же рельсам. На середине пути они встречаются и расходятся по разделительным рельсам, после чего продолжают движение по единому пути.

Расстояние между станциями составляет 455 м. Максимальная скорость движения - 3 м/с. В каждом вагоне 28 сидячих мест. Время в пути - около 4 минут.

За свою историю фуникулёр неоднократно закрывался на ремонт. Последняя масштабная реконструкция была проведена в 2012 году, и 23 мая обновленный фуникулёр вновь начал перевозить пассажиров.

Media.az - Новости Азербайджана - Бакинскому фуникулёру исполняется 65 лет Media.az - Новости Азербайджана - Бакинскому фуникулёру исполняется 65 лет Media.az - Новости Азербайджана - Бакинскому фуникулёру исполняется 65 лет Media.az - Новости Азербайджана - Бакинскому фуникулёру исполняется 65 лет

Источник: Oxu.az

в начало