новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева в Баку реализуется программа по созданию современной пешеходной городской среды. Безопасность и комфорт жителей, а также обеспечение доступности общественных пространств определены как приоритетные направления развития столицы.
Как сообщили в пресс-службе Исполнительной власти (ИВ) Баку, несмотря на проводимую работу, все еще фиксируются случаи грубого нарушения законодательства в сфере пешеходной инфраструктуры. Особое беспокойство вызывают попытки самовольного захвата или полного уничтожения тротуаров.
В рамках регулярного мониторинга городского пространства ИВ Баку выявила случай на пересечении улиц Гасана Алиева и Джалила Мамедгулузаде в Насиминском районе столицы. На этом участке строительная компания предприняла незаконную попытку ликвидировать тротуар вокруг строящегося жилого комплекса, что привело к серьезным неудобствам для пешеходов.
Другой подобный инцидент был зафиксирован на улице Али Исазаде в поселке Бина Хазарского района. Здесь застройщик планировал полностью убрать пешеходную зону для организации удобного въезда на коммерческую парковку.
По всем выявленным нарушениям ИВ Баку оперативно отреагировала: незаконные работы были остановлены, а поврежденные участки тротуаров полностью восстановлены. Благодаря своевременному вмешательству городских властей безопасность пешеходного движения на данных участках была восстановлена.
Отмечается, что в последние годы стратегия формирования комфортной городской среды в Баку приобрела системный характер. По всему городу ведутся работы по созданию новых и расширению существующих пешеходных зон, обновлению тротуаров и комплексному благоустройству общественных пространств.
В ИВ также подчеркнули, что и в дальнейшем будут осуществлять постоянный контроль за состоянием пешеходной инфраструктуры и пресекать любые попытки ее незаконного изменения или уничтожения.
новости в тренде