АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
«Азерэнержи» о реальных затратах на отопление в Азербайджане

«Азерэнержи» о реальных затратах на отопление в Азербайджане

A- A+

По данным «Азерэнержи», в Азербайджане стоимость тепловой энергии для отопления 1 кв.м жилой площади в месяц составляет от 24 до 80 гяпиков, в то время как установленный тариф равен 30 гяпикам.

Об этом сказал начальник Технического производственного управления «Азерэнержи» Вагиф Тагиев на заседании комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса.

«Существует два норматива для отопления 1 кв.м жилой площади. В домах, построенных и введенных в эксплуатацию после 90-х годов, есть теплоизоляция. А дома, построенные до 90-х годов - это панельные дома. Для 1-й категории требуется 60-80 кВт/ч электроэнергии на кв.м за сезон, для 2-й категории - 150-200 кВт/ч на кв.м за сезон. В целом, действующие тарифы на тепловую энергию в 4-13 раз ниже реальных», - сказал он.

В свою очередь, как сообщил председатель ОАО «Азеристиликтеджхизат» Ильхам Мирзалиев, в Азербайджане ежегодно на отопление расходуется 28 млрд кВт/ч энергии.

По его словам, это достаточно большая цифра.

«Экономия в размере 10% означает 2,8 млрд кВт/ч сэкономленной энергии. Представленный законопроект разработан с учетом опыта передовых стран и реалий Азербайджана. Принятие этого закона создаст для нас стимул для эффективной деятельности», - отметил он.

Источник: Report

в начало