новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
На протяжении многих лет наши граждане проявляют интерес к иностранной недвижимости. Основные направления – это Турция, страны Восточной Европы и Россия. Однако за последний год, в связи с сокращением доходов, желающих приобрести недвижимость за рубежом, cтановится все меньше.
Как рассказал Media.Az руководитель консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, до 2017 года наши граждане, задумываясь о покупке недвижимости за рубежом, предпочтение отдавали Турции, России и странам Восточной Европе. Но за последний год спрос сильно упал, особенно в отношении стран Восточной Европы. Это связано с относительным сокращением у населения финансовых средств. Раньше азербайджанцы скупали недвижимость также в Польше, Чехии, Болгарии. При этом интерес к Турции и России пока сохраняется.
Если раньше азербайджанцы отдавали предпочтение покупке недвижимости в курортных городах Турции, таких, как Анталья, Алания, Бодрум, то сейчас выбирают Стамбул или Анкару. В России наши соотечественники покупают квартиры не только в Москве, но и в Астрахани, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах. Многим гораздо выгоднее купить недвижимость, чем снимать его, поскольку аренда в России не дешевая. Тем более, что через пять лет после покупки, человек имеет возможность получить российское гражданство и прописку.
«При этом в среднем покупка недвижимости нашим гражданам обходиться в 100-160 тысяч долларов. Но все зависит от предпочтений и желаний клиента», - отметил Н.Ибрагимов.
По словам эксперта, наши граждане, покупая жилья за рубежом, получают определенные льготы. В зависимости от законов той или иной страны, после вложения определенной суммы в экономику, человек может получить временный или постоянный вид на жительство.
"Некоторые покупают жилье за рубежом в связи с тем, что их дети получают образование в этой стране, другие из-за наличия бизнеса, а кто-то ради инвестиций", - сказал Н.Ибрагимов.
Руководитель консалтинговой компании MBA Group считает, что в этом году тенденция к уменьшению продолжится. Но как только у граждан появятся «запасные» деньги, волна покупок возобновится.
Джамиля Алекперова
новости в тренде