АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Азербайджанские предприниматели терпят убытки из-за обвала российской валюты
  1. Главная страница
  2. Общество
  3. Азербайджанские предприниматели терпят убытки из-за обвала российской валюты

Азербайджанские предприниматели терпят убытки из-за обвала российской валюты

A- A+

Падение курса российского рубля, в том числе по отношению к доллару, нанесло предпринимателям, экспортирующим фрукты из Азербайджана в РФ, урон в тысячи манатов.

Дело в том, что российские импортеры фруктов платят за товар в рублях и поэтапно. Изменение курса валюты снижает экспортные доходы азербайджанских бизнесменов в долларах.

Комментируя данный вопрос, председатель Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров фиников Гадир Юсифов сказал Report, что предприниматели временно сократили экспорт для минимизации ущерба.

«Бизнесмены хранят финики в холодильных амбарах и ждут стабилизации валютного курса, так как в условиях неопределенности экспорт не выгоден. Они не хотят работать себе в убыток», - сказал он.

По словам Г.Юсифова, если ситуация не изменится в ближайшее время, могут потребоваться механизмы господдержки.

Между тем о резком сокращении экспорта гранатов из-за падения курса российского рубля сообщил председатель совета директоров Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров граната Фархад Гарашов.

«Если раньше за неделю экспортировали 3-4 тонны плода, сейчас продажи в соседнюю страну снизились до 1 тонны. Из-за падения курса рубля гранаты вывозят по себестоимости. В ближайшее время курс не вернется на прежний уровень, а повысить цену не является целесообразным, так как слишком дорогой товар не будет продаваться», - пояснил он.

в начало